Yoast - Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to it translation catalogue (276 entries)

en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
it: Per usare %3$s devi installare e attivare %1$s %2$s.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
it: %1$s ha creato un %2$sredirect%3$s dal vecchio indirizzo URL dell'articolo al nuovo URL.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
it: %1$s ha creato un %2$sredirect%3$s dal vecchio indirizzo URL del termine al nuovo URL.

en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
it: %1$s ha notato che hai cancellato un articolo (%5$s). Ora puoi: %2$s Non sai cosa fare? %3$sLeggi questo articolo%4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
it: %1$s ha notato che hai cancellato un termine (%5$s). Ora puoi: %2$s Non sai cosa fare? %3$sLeggi questo articolo%4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
it: %1$s ha notato che hai spostato un articolo (%5$s) nel cestino. Puoi: %2$s Non sai cosa fare? %3$sLeggi questo articolo%4$s.

en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
it: %1$s ha rilevato che hai ripristinato un post (%4$s) dal cestino, per il quale era stato creato un redirect. %2$s Clicca qui per rimuovere il redirect%3$s

en: %1$s grants you direct access to %2$sall premium %3$s academy courses%4$s. Learn all the ins and outs of holistic SEO from industry experts.
it: %1$s ti garantisce l'accesso diretto a %2$sutti i corsi premium dell'accademia%3$s%4$s. Scopri tutti i pro e i contro della SEO olistica spiegati dagli esperti del settore.

en: %1$s is not connected to %2$s. To set up a connection, make sure you click %3$sSave changes%4$s first, then copy the given API key below and use it to %3$screate%4$s and %3$sturn on%4$s a Zap within your %2$s account.
it: %1$s non è collegato a %2$s. Per impostare una connessione, assicurati di cliccare prima su %3$sSalva le modifiche%4$s, poi copia la chiave API che trovi qui sotto e utilizzala per %3$screare%4$s e %3$scollegare%4$s uno Zap all'interno del tuo account %2$s.

en: %1$s is successfully connected to %2$s!
it: %1$s è collegato con successo a %2$s!

en: %1$s uses this API Key: %2$s
it: %1$s usa questa chiave API: %2$s

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
it: %1$s sarà reindirizzato verso %2$s. Forse è consigliabile creare un redirect diretto verso %2$s.

en: %1$s: redirect utm variables to #
it: %1$s: reindirizza le variabili utm a #

en: %1$s: unregistered URL parameter removed
it: %1$s: parametro URL non registrato rimosso

en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
it: %1$sClicca qui%2$s per indicizzare i tuoi link in modo da identificare %3$s orfani/e. %4$s

en: %1$sConnect %2$s with %3$s%4$s to instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
it: %1$sCollega %2$s a %3$s%4$s per condividere immediatamente su 2000+ destinazioni comeTwitter, Facebook e altri.

en: %1$sCornerstone content%2$s is the content on your site that’s most important. You want to rank highest in Google with these articles. Make sure your internal linking structure reflects what pages are most important. Want to know how?
it: %1$sIl contenuto Cornerstone%2$s è il contenuto più importante del tuo sito. Il tuo obiettivo è posizionare questi articoli in cima alla classifica di Google. Assicurati che la tua struttura di linking interno rifletta le pagine più importanti. Vuoi sapere come?

en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
it: %1$sScopri di più sui contenuti orfani%2$s.

en: %2$sActivate %1$s now%3$s
it: %2$sAttiva %1$s ora%3$s

en: %2$sInstall %1$s now%3$s
it: %2$sInstalla ora %1$s%3$s

en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
it: %2$sAttiva ora %1$s sulla rete%3$s

en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
it: %2$sAggiorna %1$s adesso%3$s

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
it: %s può generare files di redirect che possono essere inclusi nella configurazione del webserver del vostro sito. Se scegli questa opzione il redirect via PHP sarà disattivato. Seleziona questa opzione solamente se sai cosa stai facendo!

en: %s internal linking
it: %s link interni

en: %s will ask for an API key. Use this one:
it: %s chiederà una chiave API. Usa questa:

en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
it: 'Contenuto orfano' riferito a %1$s che non presentano link in ingresso, ti suggeriamo di aggiungere di aggiungere link verso %1$s. %2$s

en: 301 Moved Permanently
it: 301 Spostato Permanentemente

en: 302 Found
it: 302 Trovato

en: 307 Temporary Redirect
it: 307 Redirect Temporaneo

en: 410 Content Deleted
it: 410 Contenuto Cancellato

en: 410 Redirect created from %1$s!
it: Redirect 410 creato da %1$s!

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
it: 451 Non Disponibile per Ragioni Legali

en: AI features
it: Funzionalità IA

en: Activate your subscription
it: Attiva il tuo abbonamento

en: Add Redirect
it: Aggiungi redirect

en: Additional URL parameters to allow
it: Parametri URL aggiuntivi da consentire

en: All Inclusive Language Scores
it: Tutti i punteggi sul linguaggio inclusivo

en: All redirect types
it: Tutti i tipi di redirezione

en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
it: Tutti i reindirizzamenti sono stati importati con successo. Vai alla %1$spanoramica dei reindirizzamenti%2$s per vedere i reindirizzamenti importati.

en: Allow Control
it: Permetti il controllo

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
it: Dal momento che sei su Apache, dovresti aggiungere le informazioni seguenti nel file di configurazione del sito httpd

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
it: Dal momento che sei su Nginx, aggiungi le informazioni seguenti nel file di configurazione Nginx

en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
it: Chiedi al tuo SEO Manager o all'Amministratore del sito di conteggiare i link in tutti i contenuti in modo che possiamo identificare %1$s orfani/e. %2$s

en: Atom/RDF feeds
it: Feed Atom/RDF

en: Awards
it: Premi

en: Basic crawl settings
it: Impostazioni base di crawl

en: Basic information
it: Informazioni di base

en: Birth date
it: Data di nascita

en: Browse our courses
it: Consulta i nostri corsi

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
it: Di base scriviamo i reindirizzamenti sul tuo file %s, seleziona questo se vuoi che  i reindirizzamenti siano scritti su di un file separato. Seleziona questa opzione solo se sai cosa stai facendo!

en: By removing Global comments feed, Post comments feeds will be removed too.
it: Se rimuovi il feed dei commenti globali, verranno rimossi anche i feed dei commenti agli articoli.

en: CSV import failed: No file selected.
it: Importazione CSV non riuscita: nessun file selezionato.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
it: L'importazione CSV è fallita: il file fornito non può essere parsato usando un parser CSV.

en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
it: Importazione CSV non riuscita: il file fornito è più grande di %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
it: Importazione CSV non riuscita: il file fornito non è un file CSV.

en: Campaign tracking URL parameters
it: Parametri URL di monitoraggio della campagna

en: Cancel
it: Annulla

en: Category feeds
it: Feed di categoria

en: Check out the Redirect Manager
it: Controlla il Redirect Manager

en: Choose a CSV file from your computer:
it: Scegli un file CSV dal tuo computer:

en: Clean up and filter searches to prevent search spam.
it: Pulisci e filtra le ricerche per evitare lo spam.

en: Comma separated, e.g. %1$sEnglish, French, Dutch%2$s
it: Separa con una virgola, es. %1$singlese, francese, olandese%2$s

en: Comma separated, e.g. %1$sMost likely to succeed - 1991, Smartest in class - 1990%2$s
it: Separa con una virgola, es. %1$scon più probabilità di successo - 1991, la più intelligente della classe - 1990%2$s

en: Comma separated, e.g. %1$sPHP, JavaScript, 90's rock music%2$s
it: Separa con una virgola, es. %1$sPHP, JavaScript, musica rock anni '90%2$s

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Cornerstone content
it: Contenuto Cornerstone (contenuto centrale)

en: Create Redirect
it: Crea un Redirect

en: Create a Zap in %s
it: Crea uno Zap in %s

en: Custom fields to include in page analysis
it: Campi personalizzati da includere nell'analisi della pagina

en: Custom taxonomy feeds
it: Feed di tassonomia personalizzati

en: Delete
it: Cancella

en: Different people search with different search terms. With our %1$spremium analysis%2$s, you are free to use variations and synonyms of your keywords in your content, which will make your writing style far more natural.
it: Persone diverse usano termini di ricerca diversi. Grazie alla nostra %1$sanalisi premium%2$s, puoi usare variazioni e sinonimi delle parole chiave nel tuo contenuto, il che renderà il tuo stile di scrittura molto più naturale.

en: Disable
it: Disattiva

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Do the cornerstone workout!
it: Fai il workout per i contenuti cornerstone!

en: E.g. %1$sAcme inc%2$s
it: Es. %1$sAcme inc%2$s

en: E.g. %1$sDr%2$s, %1$sMs%2$s, %1$sMr%2$s
it: Es. %1$sDr.%2$s, %1$sSig.ra%2$s, %1$sSig.%2$s

en: E.g. %1$sMD%2$s, %1$sPhD%2$s
it: Es. %1$sMaster%2$s, %1$sPhD%2$s

en: E.g. %1$sfemale%2$s, %1$smale%2$s, %1$snon-binary%2$s
it: Es. %1$sdonna%2$s, %1$suomo%2$s, %1$sgenere non-binario%2$s

en: E.g. %1$ssoftware engineer%2$s
it: Es. %1$ssoftware engineer%2$s

en: Edit
it: Modifica

en: Edit redirect
it: Modifica il redirect

en: Emoji scripts
it: Script emoji

en: Employer information
it: Informazioni sul datore di lavoro

en: Employer name
it: Nome del datore di lavoro

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enter redirects to import
it: Inserisci i redirect da importare

en: Error while saving this redirect
it: Errore durante il salvataggio di questo redirect

en: Estimated reading time:
it: Tempo di lettura stimato:

en: Expertise in
it: Esperto in

en: Export SEO title
it: Esporta il titolo SEO

en: Export URL
it: URL di esportazione

en: Export keyphrase scores
it: Esporta i punteggi della frase chiave

en: Export keyphrases
it: Esporta le frasi chiave

en: Export keyphrases to a CSV file
it: Esporta le frasi chiave su file CSV

en: Export meta description
it: Esporta la meta descrizione

en: Export readability score
it: Esporta il punteggio di leggibilità

en: Export redirects
it: Esporta i redirect

en: Export redirects to a CSV file
it: Esporta i redirezionamenti su un file CSV

en: Export title
it: Titolo di esportazione

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
it: L'esportazione dei dati può richiedere molto tempo in presenza di molti post, pagine e tipi di post o termini personalizzati

en: Extra information
it: Informazioni aggiuntive

en: Feed crawl settings
it: Impostazioni di crawl del feed

en: Filter
it: Filtro

en: Filter by Inclusive Language Score
it: Filtra per punteggio di linguaggio inclusivo

en: Filter by redirect type
it: Filtra in base al tipo di redirezionamento

en: Filter search terms
it: Filtra i termini di ricerca

en: Filter searches with common spam patterns
it: Filtra le ricerche con modelli di spam comuni

en: Filter searches with emojis and other special characters
it: Filtra le ricerche con emoji e altri caratteri speciali

en: Format
it: Formato

en: Front-end SEO inspector
it: Tool di ispezione SEO nel front-end

en: Gender
it: Sesso

en: Generate a separate redirect file
it: Genera un file redirect separato

en: Generator tag
it: Tag generatore

en: Global comment feeds
it: Feed dei commenti globali

en: Global feed
it: Feed globale

en: Go to your %s Dashboard
it: Vai alla tua bacheca su %s

en: Honorific prefix
it: Prefisso onorifico

en: Honorific suffix
it: Suffisso onorifico

en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
it: Se hai bisogno dell'elenco di tutti gli articoli pubblici, dei termini e delle frasi chiave correlate, puoi generare il file CSV utilizzando il pulsante %s qui di seguito

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
it: Utilizza il bottone qui sotto per esportare tutti i redirect all'interno di un file CSV.

en: Import .htaccess
it: Importa .htaccess

en: Import CSV file
it: Importa file CSV

en: Import from a CSV file
it: Importa da un file CSV

en: Import from other redirect plugins
it: Impota da altri plugin di redirect

en: Import from:
it: Importa da:

en: Import redirects
it: Importa redirects

en: Import redirects from %s
it: Importa reindirizzamenti da %s

en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
it[0]: Importato %1$s/%2$s reindirizzamento correttamente. Vai alla panoramica %3$s dei reindirizzamenti%4$s per vedere il reindirizzamento importato.
it[1]: Importati %1$s/%2$s reindirizzamenti correttamente. Vai alla panoramica %3$s dei reindirizzamenti%4$s per vedere i reindirizzamenti importati.

en: Inclusive language score
it: Punteggio di linguaggio inclusivo

en: Installation Successful
it: Installazione riuscita

en: Installation successful!
it: Installazione riuscita!

en: Is this cornerstone content?
it: È un contenuto Cornerstone (centrale)?

en: Job title
it: Titolo professionale

en: Keep
it: Mantieni

en: Keep your site well-organised so people won't get lost
it: Mantieni il tuo sito ben organizzato in modo che le persone non si perdano

en: Language(s) spoken
it: Lingua(e) parlata

en: Learn more about including custom fields in the page analysis
it: Informati su come includere i campi personalizzati nell'analisi della pagina

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
it: Utilizza un redirect 410 Content Deleted header.

en: Master vital SEO skills with our online courses
it: Padroneggia le competenze SEO fondamentali grazie ai nostri corsi online

en: Mastodon profile URL
it: URL del profilo Mastodon

en: Max number of characters to allow in searches
it: Numero massimo di caratteri da consentire nelle ricerche

en: New URL
it: Nuova URL

en: New URL:
it: Nuovo URL:

en: New type can't be empty.
it: Nuovo tipo non può rimanere vuoto

en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
it: Nessun reindirizzamento è stato importato. Probabilmente già esistono come reindirizzamenti. Vai alla %1$spanoramica dei reindirizzamenti%2$s per vedere i reindirizzamenti esistenti.

en: Not all the required fields are filled.
it: No tutti i campi richiesti sono stati compilati

en: Old URL
it: Vecchia URL

en: Old URL:
it: Vecchio URL:

en: Optimize your content further with our smart analysis
it: Ottimizza ulteriormente il tuo contenuto con la nostra analisi intelligente

en: Origin
it: Origine

en: Orphaned content
it: Contenuti orfani

en: Permalink cleanup settings
it: Impostazioni di pulizia dei permalink

en: Pingback HTTP header
it: Pingback degli header HTTP

en: Plain redirects
it: Reindirizza

en: Please %2$supdate %1$s to the latest version%3$s to ensure you can fully use all Premium settings and features.
it: %2$sAggiorna %1$s all'ultima versione%3$s per poter usare tutte le impostazioni e le funzionalità Premium.

en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
it: Contatta l'amministrazione di rete per installare %1$s %2$s.

en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
it: Contatta l'amministrazione per installare %1$s %2$s.

en: Please enter the new URL for %s
it: Per favore inserisci la nuova URL per %s

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
it: Si prega di notare che la prima riga in questo file è l'intestazione. La riga dovrebbe essere ignorata quando i dati vengono processati i importati da un export.

en: Please note that you can only create 1 Zap with a trigger event from %1$s. Within this Zap you can choose one or more actions.
it: Nota che è possibile creare solo 1 Zap con un evento trigger a partire da %1$s. All'interno di questo Zap è possibile scegliere una o più azioni.

en: Please note:
it: NB:

en: Please use a comma to separate multiple URL parameters.
it: Usa una virgola per separare i parametri URL multipli.

en: Post authors feeds
it: Feed autori degli articoli

en: Post comments feeds
it: Feed dei commenti agli articoli

en: Post type feeds
it: Feed dei tipi di contenuto (post type)

en: Powered by HTTP header
it: Creato da header HTTP

en: Prevent search engines from crawling /wp-json/
it: Impedisce ai motori di ricerca di scansionare /wp-json/

en: Prevent search engines from crawling site search URLs
it: Impedisce ai motori di ricerca di scansionare gli URL provenienti dalle ricerche sul sito

en: REST API links
it: Link REST API

en: RSD / WLW links
it: Link RSD / WLW

en: Rank with articles you want to rank with
it: Posizionati meglio con gli articoli che vuoi che vengano mostrati per primi

en: Read more about why web server redirect methods have been disabled on a multisite.
it: Informati sul motivo per cui i metodi di reindirizzamento del server web sono stati disabilitati su un multisito.

en: Redirect added.
it: Redirect aggiunto

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
it: Reindirizzamento creato da %1$s a %2$s!

en: Redirect deleted.
it: Redirect cancellato

en: Redirect import failed: no redirects found.
it: L'importazione del redirect è fallita: non è stato trovato nessun rederect.

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
it: L'importazione del redirect è fallita: il plugin Redirection non è installato o non è attivo.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
it: Importazione di reindirizzamento non riuscita: il plug-in di reindirizzamento selezionato non è installato o attivato.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
it: Importazione di reindirizzamento non riuscita: impossibile riconoscere questo tipo di importazione.

en: Redirect it to another URL
it: Reindirizza ad un altro URL

en: Redirect method
it: Metodo di Redirect

en: Redirect not deleted.
it: Redirect non eliminato.

en: Redirect pretty URLs for search pages to raw format
it: Reindirizza i pretty URL delle pagine di ricerca al formato grezzo

en: Redirect updated.
it: Redirect aggiornato

en: Redirection
it: Reindirizzazione

en: Redirects
it: Redirect

en: Redirects per page
it: Redirect per pagina

en: Redirects settings
it: Impostazioni di redirezione

en: Regex Redirects
it: Regex redirect

en: Regular Expression
it: Espressione Regolare

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
it: Le Espressioni regolari (Regular Expressions o regex) dei reindirizzamenti sono estremamente potenti. Dovresti utilizzarle solo se sai esattamente quello che stai facendo. %1$sLeggi altre informazioni sui regex redirects nella nostra documentazione base%2$s.

en: Regular Expression redirects
it: Espressioni regolari di redirezione

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove feed links added by WordPress that aren't needed for this site.
it: Rimuovi i link al feed aggiunti da WordPress che non sono necessari per questo sito.

en: Remove links added by WordPress to the header and &lt;head&gt;.
it: Rimuovi i link aggiunti da WordPress a header e &lt;head&gt;.

en: Remove unused resources
it: Rimuove le risorse inutilizzate

en: Remove unwanted URL parameters from your URLs.
it: Rimuovi i parametri URL indesiderati dagli URL.

en: Reset API Key
it: Reimposta la chiave API

en: Safe Redirect Manager
it: Gestione dei Redirect Sicuri

en: Save
it: Salva

en: Save Changes
it: Salva i cambiamenti

en: Save anyway
it: Salva comunque

en: Score some more green bullets
it: Ottieni qualche altro pallino verde

en: Search
it: Cerca

en: Search cleanup settings
it: Impostazioni di pulizia della ricerca

en: Search results feeds
it: Feed dei risultati di ricerca

en: Select this redirect
it: Seleziona questa redirect

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shortlinks
it: Shortlink

en: Simple 301 Redirects
it: Semplici Redirect 301

en: Since this site is a multisite, web server redirect methods have been disabled to prevent issues.
it: Poiché questo è un multisito, i metodi di reindirizzamento del server web sono stati disabilitati per evitare problemi.

en: So, what's next?
it: Qual è il prossimo passo?

en: Something went wrong when deleting this redirect.
it: Qualcosa è andato storto durante l'eliminazione di questo reindirizzamento.

en: Stale cornerstone content
it: Contenuto cornerstone non aggiornato

en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
it: Il contenuto cornerstone da aggiornare indica un contenuto cornerstone che non è stato aggiornato negli ultimi 6 mesi. Assicurati di mantenere questi contenuti %1$s aggiornati. %2$sScopri di più sul contenuto cornerstone%3$s.

en: Table of contents
it: Indice

en: Tag feeds
it: Feed dei tag

en: Target
it: Destinazione

en: The %1$s %2$sRedirect Manager%3$s automatically prevents visitors from reaching a dead end whenever you move or delete content. It also makes managing your existing redirects easy.
it: Il %2$sRedirect Manager%3$s di %1$s impedisce automaticamente ai visitatori di arrivare a un punto morto quando sposti o elimini il contenuto. Facilita anche la gestione dei reindirizzamenti esistenti.

en: The %1$sZapier integration%2$s (on the Integrations page) will be removed from %3$s in 20.7 (release date May 9th). If you have any questions, please reach out to %4$s.
it: %1$sL'integrazione Zapier%2$s (nella pagina Integrazioni) verrà eliminata dalla versione 20.7 di %3$s (data di rilascio 9 maggio). Per qualsiasi domanda, contattaci tramite il %4$s.

en: The Regular Expression field can't be empty.
it: Il campo Espressione Regolare non può essere vuoto.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
it: L'url che stai reindirizzando sembra dare uno status %1$s. &Egrave; consigliabile verificare manualmente, prima di salvare, se l'url di destinazione è raggiungibile.

en: The URL you entered could not be resolved.
it: L'URL inserito non può essere risolto.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
it: L'URL inserito restituisce un codice HTTP 200(OK).  Il codice HTTP restituito è %1$s.

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
it: La prima riga di questo file è la riga di intestazione. Questa riga dovrebbe essere ignorata nell'analisi o nell'importazione dei dati dall'export

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
it: La prima vera soluzione SEO tutto-in-uno per WordPress, compresa l&#8217;analisi dei contenuti su ogni pagina, sitemap XML e molto altro.

en: The info you add below is added to the data Yoast SEO outputs in its schema.org output, for instance when you're the author of a page. Please only add the info you feel good sharing publicly.
it: Le informazioni che aggiungi di seguito vengono aggiunte ai dati che Yoast SEO produce nel suo output schema.org, per esempio quando sei autore di una pagina. Aggiungi solo le informazioni che vuoi condividere pubblicamente.

en: The new URL field can't be empty.
it: Il campo per la nuova URL non può essere vuoto

en: The old URL already exists as a redirect.
it: La vecchia URL esiste già come redirect.

en: The old URL field can't be empty.
it: Il campo per la vecchia URL non può essere vuoto

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
it: Il vecchio indirizzo indicato per il redirect non è relativo. Solo il nuovo indirizzo può essere assoluto. Assicurati di indicare un indirizzo relativo.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
it: Il tipo di redirect è il codice di risposta HTTP inviato al browser, che dice al browser  quale tipo di redirect viene fornito. %1$sImpara di più sui tipi di redirect%2$s.

en: The redirect was added successfully.
it: Il redirect è stato aggiunto correttamente

en: The redirect was deleted successfully.
it: Il redirect è stato cancellato correttamente

en: The redirect was updated successfully.
it: Il redirect è stato aggiornato correttamente

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
it: Il redirect che stai cercando di salvare crea un loop. Questo significa che probabilmente esiste già un redirect che punta all'origine del redirect che stai cercando di salvare.

en: These are expert features, so make sure you know what you're doing before removing the parameters. %1$sRead more about how your site can be affected%2$s.
it: Queste sono funzioni avanzate, è importante che tu sappia cosa stai facendo prima di rimuovere i parametri. %1$sInformati su quali potrebbero essere gli effetti sul tuo sito%2$s.

en: This feature is disabled when your site is not using %1$spretty permalinks%2$s.
it: Questa funzione è disattivata quando il sito non usa i %1$spretty permalink%2$s.

en: This feature is disabled when your site is not using pretty permalinks.
it: Questa funzione è disattivata quando il sito non usa i pretty permalink.

en: This feature is not available for multisites.
it: Questa funzionalità non è disponibile per gli ambienti multisite.

en: Type
it: Tipo

en: Undo
it: Annulla

en: Unknown error. Failed to create redirect.
it: Errore sconosciuto. Impossibile creare il redirect.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
it: Errore sconosciuto. Impossibile modificare il redirect

en: Unregistered URL parameters
it: Parametri URL non registrati

en: Update Redirect
it: Aggiorna redirect

en: Update to the latest version of %1$s!
it: Aggiorna all'ultima versione di %1$s!

en: Use format: %1$sYYYY-MM-DD%2$s
it: Usa il Formato: %1$sYYYY-MM-DD%2$s

en: We're unable to create the directory %s
it: Non siamo in grado di creare la directory %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
it: Impossibile a salvare il file di redirect in %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
it: Non possiamo salvare i reindirizzamenti nel tuo file %s, per favore rendi il file scrivibile.

en: We're unable to write data to the file %s
it: Impossibile scrivere i dati nel file %s

en: WordPress loads lots of resources, some of which your site might not need. If you’re not using these, removing them can speed up your pages and save resources.
it: WordPress carica molte risorse, alcune delle quali potrebbero non essere necessarie per il tuo sito. Se non le usi rimuovile per velocizzare le tue pagine e risparmiare risorse.

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
it: Scrivi reindirizzamenti nel file %1$s. Assicurarsi che il file %1$s sia scrivibile.

en: Yoast SEO Schema enhancements
it: Miglioramenti apportati a Yoast SEO Schema

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
it: Stai già modificando un redirect. Termina questo prima di proseguire

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
it: Stai tentando di fare un redirect (reindirizzamento) allo stesso URL di origine.
    					Scegli un URL diverso verso quale fare il redirect (reindirizzamento).

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
it: Puoi aggiungere o rimuovere colonne da includere nell'export usando la casella di controllo qui sotto

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
it: È possibile copiare il contenuto di qualsiasi %1$s file qui, e importerà i redirect  in %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
it: Non puoi reindirizzare un URL a se stesso.

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
it: Non hai salvato i redirect, sei sicuro di voler lasciare la pagina?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
it: Stai reindirizzando verso una destinazione che restituisce un codice HTTP 301 (permanentemente spostato). Assicurati che la destinazione specificata sia direttamente raggiungibile.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
it: Il redirect manca della sottodirectory nella quale è installato WordPress. Ciò fornirà un redirect non funzionante. Assicurati che il redirect inizi con %1$s

en: You’re successfully connected to %1$s. Publishing a post will trigger automated actions based on your Zap’s configuration. %2$sManage your Zap in %3$s%4$s.
it: La connessione a %1$s è avvenuta con successo. La pubblicazione di un articolo attiverà azioni automatiche basate sulla configurazione del tuo Zap. %2$sGestisci il tuo Zap in %3$s%4$s.

en: Zapier integration will be removed from %1$s
it: L'integrazione Zapier verrà eliminata da %1$s

en: keyphrase
it: frase chiave

en: keyphrase score
it: punteggio della frase chiave

en: meta description
it: Meta descrizione

en: minute | minutes
it[0]: % minuto
it[1]: minuti

[ctx: noun]
en: Type
it: Tipo

en: oEmbed links
it: Link oEmbed

[ctx: post_type of a post or the taxonomy of a term]
en: type
it: tipologia

en: readability score
it: punteggio di leggibilità

en: seo title
it: titolo seo

en: title
it: Titolo
